everystat
最近の変更
試合データから再計算されたすべてのスタット変動を日付ごとにまとめました。数値は計算式、コメントはAI(✦)。
算出方式の変更履歴
選手の成績ではなく、everystat の測り方を変えた記録です。このとき多くの選手の数値が一斉に動きます。
- 2026-08-13LCK 2026 選手19名の韓国語表記を追加(スタッツ変動なし)0 件の数値を更新
- 2026-07-26レーン戦の軸に「被ソロキル」(15分以前に許したソロキル)を追加 — 大会・リーグごとに別集計、選手名の照合を整理14,367 件の数値を更新
- 2026-07-25軸の算出式を再計算 — そのビルドで生じた選手別の変動を遡って整理しました8,308 件の数値を更新
- 2026-07-14軸の算出式を再計算 — そのビルドで生じた選手別の変動を遡って整理しました20,891 件の数値を更新
- 2026-07-11軸の算出式を再計算 — そのビルドで生じた選手別の変動を遡って整理しました68,192 件の数値を更新
2026年10月16日金曜日
- 80→83(83/100)
✦CannaのレーンBattle戦はWorlds 2026でトップレーナー中15分時点のゴールドリード+191.3を記録し、83まで上昇した。
- 27→29(29/100)
✦BAOのレーン戦はCBLOL 2026で29までわずかに上がったが、15分時点でのゴールド差が195.9の劣勢で、依然として低いままだ。
- 79→77(77/100)敗4勝2敗 · vs G2 Esports · 1-3
✦DoranのMSI 2026での安定感は77に下がり、KDA 2.3がトップレーンでのパフォーマンスのばらつきを示した。
- 63→65(65/100)
✦FIESTAのメカニクスは65に上昇し、Demacia 2026のミッドで記録した665 DPMが鋭い実行力を物語っている。
- 34→36(36/100)
✦MireuのチャンププールはCBLOL 2026のミッドレーナーの中で直近の成績が向上し、36にわずかに上昇した。
- 98→96(96/100)勝5勝0敗 · vs Karmine Corp · 3-0
✦ShowMakerのレーン戦はEWC 2026で96に下がったが、15分時点の+321ゴールドリードのおかげで依然としてエリート級を保っている。
- 85→83(83/100)勝5勝0敗 · vs Karmine Corp · 3-0
✦シウのレーン戦は、トップで15分時点に23ゴールド差をつけられ、83に下がった。
2026年10月15日木曜日
- 94→90(90/100)
✦GIDEONの安定感は、直近の大舞台の試合で揺らいだため90に下がったが、KDAは依然として4.2を保っている。
- 49→46(46/100)
✦RoamerのチャンププールはDemacia 2026で46に下がり、ミッドの選択肢は大舞台でも狭いままだった。
- 87→84(84/100)
✦TeddyのDemacia 2026でのKDA 4.6はトップのボットレーナーに及ばず、安定感は84に下がった。
- 86→84(84/100)
✦Burdolの安定感は84に下がり、Demacia 2026でのKDA 2.7によりトップレーンでの出力にやや波が出た。
- 66→64(64/100)
✦CastingのメカニクスはDemaciaで507 DPMとやや控えめな数字にとどまり、他のトップレーナーに後れを取ったため64に下がった。
- 88→86(86/100)
✦CuzzはDemacia 2026で安定感が86へ小幅に下がり、KDA 4.8はジャングラーの中ではやや低い順位となった。
- 96→94(94/100)
✦PerfecTのレーン戦は94に下がったが、15分時点で+768ゴールドのリードを築き、トップレーンの支配力は依然として高い。
2026年10月14日水曜日
- 87→70(70/100)
✦EffortのDemacia 2026でのKDA 3.2は他のサポートに及ばず、安定感は70に下がった。
- 89→76(76/100)
✦JiwooのDemacia 2026での安定感は76に低下し、3.8のKDAがボットレーンでの働きのムラを示した。
- 87→99(99/100)
✦Clearの安定感は、Demacia 2026の大舞台で3.2のKDAを保ち続け、87から99へ跳ね上がった。
- 71→82(82/100)
✦RaptorのメカニクスはDemacia 2026のジャングラーの中で510 DPMが際立ち、82まで上昇した。
- 60→67(67/100)
✦Taeyoonの集団戦は67まで上昇し、26.8%のダメージシェアでボットレーンが戦闘で存在感を示した。
- 92→85(85/100)
✦Viclaのレーン戦は85まで下がり、Demacia 2026のミッドの中で15分時点のゴールドリードは+47にとどまった。
- 76→82(82/100)
✦KellinのマクロはDemacia 2026で82まで上昇し、GD@15 +169が序盤の鋭いマップ展開を物語っている。
- 82→86(86/100)
✦AimingはDemacia 2026のボットレーンで安定した4.7のKDAを記録し、安定感が86まで上昇した。
- 93→89(89/100)
✦PerfecTの安定感は、Demacia 2026でKDA 3.6と他のトップレーナーに後れを取り、89に低下した。
- 82→80(80/100)
✦Castingのレーン戦は、15分時点のゴールドリードが+47と控えめで他のDemaciaのトップレーナーに及ばず、80に低下した。
- 62→60(60/100)
✦FIESTAの安定感は60に低下し、Demacia 2026でのKDA 2.1がミッドレーンでの活躍のばらつきを示した。
- 94→92(92/100)
✦Roamerの安定感は最近の大舞台の成績で92へとやや下がったが、KDA 5.9は変わらず落ち着いている。
- 96→94(94/100)
✦Teddyは15分時点で+454ゴールドとレーン戦で依然トップを守ったが、ボットのライバルたちが差を縮め、94に下がった。
2026年10月13日火曜日
- 54→74(74/100)
✦KarisはDemacia 2026でミッドレーンのKDA 3.3を保ち続け、安定感が74まで上昇した。
- 83→92(92/100)
✦GIDEONの安定感は92まで上昇し、Demacia 2026のジャングルプレイを通して4.9のKDAを保ち続けた。
- 78→70(70/100)
✦Burdolのメカニクスは70まで下がり、大舞台でDPM 511は他のトップレーナーに後れを取った。
- 78→86(86/100)
✦Namgungの安定感が86に上昇した。Demacia 2026で4.6 KDAを保ち、大舞台でも崩れなかった。
- 68→60(60/100)
✦QuadのDemacia 2026でのKDA 5でも大舞台での波のあるプレーを落ち着かせることはできず、安定感は60に下がった。
- 84→92(92/100)
✦RoamerのDemacia 2026での安定感は92まで上昇し、ミッドレーンで安定した5.9のKDAを記録した。
- 84→90(90/100)
✦CastingのDemacia 2026での安定感は、3.2という安定したKDAに支えられて90まで上昇した。
- 94→92(92/100)
✦BddのDemacia 2026での安定感は92まで下がったが、KDA 7.5を記録し、ミッドレーナーとして頼れる存在であり続けた。
- 81→79(79/100)
✦CareerのマクロはWorldsで79に下がり、GD@15 +124.2のリードが必ずしもマップコントロールにつながらなかった。
- 89→87(87/100)
✦ClearはDemacia 2026でKDAが2.6にとどまり、トップレーンの試合にムラがあることをうかがわせ、安定感は87に下がった。
- 91→89(89/100)
✦CuzzはDemacia 2026で安定感が89に下がったものの、KDA 5.6が示すようにジャングルのプレーは依然として堅実だ。
- 89→87(87/100)
✦EffortのDemacia 2026での安定感は87に下がり、KDA 5.2はトップクラスのサポートに一歩届かなかった。
- 68→66(66/100)敗4勝2敗 · vs G2 Esports · 1-3
✦Fakerの集団戦は66に下がり、キル関与率59.4%が他のMSIのミッドレーナーに及ばなかった。
- 91→89(89/100)
✦JiwooのDemacia 2026での安定感は89に下がったが、KDA 5.9がボットレーナーを支えた。
- 87→85(85/100)勝4勝1敗 · vs Bilibili Gaming · 3-2
✦KanaviのマクロはMSI 2026で85まで低下し、15分時点のCSが互角だったことはマップコントロールが遅れていたことを示している。
- 85→83(83/100)
✦Kellinのレーン戦は83まで下がり、控えめな+93のGD@15は他のDemacia 2026のサポートに及ばなかった。
- 77→75(75/100)敗4勝2敗 · vs G2 Esports · 1-3
✦Keriaのレーン戦は、MSI 2026で15分時点のゴールドが15劣勢だったことから75に下がった。
- 89→87(87/100)勝5勝0敗 · vs Karmine Corp · 3-0
✦LucidのマクロはEWCで15分時点のゴールド差+561のリードを十分にマップコントロールへつなげられず、87に低下した。
- 71→73(73/100)
✦PerfecTのマクロは73まで上昇した。15分時点で+1010ゴールドのリードを得て、マップをコントロールする余裕が生まれた。
- 93→91(91/100)
✦Peyzはメカニクスが91まで下がり、ワールドチャンピオンシップでの825 DPMは最上位のボットレーナーに及ばなかった。
- 73→71(71/100)
✦RaptorのメカニクスはDemacia 2026のジャングラーの中でDPM 438が低めの順位にとどまり、71まで下がった。
- 75→73(73/100)
✦Smashの集団戦は73に下がり、キル関与率66.5%はWorldsのトップボットレーナーたちに及ばなかった。
- 96→94(94/100)
✦Viclaのレーン戦は Demacia 2026 で94に下がったものの、15分時点で+267ゴールドのリードを奪い、依然としてエリート級だ。
2026年10月12日月曜日
- 93→65(65/100)
✦RaptorのDemacia 2026での集団戦は65に下がり、キル関与率61.1%は他のジャングラーを下回った。
- 63→89(89/100)
✦Jiwooの安定感は89まで上昇し、Demacia 2026で5.9という安定したKDAを維持してボットレーンを支え続けた。
- 67→90(90/100)
✦Cuzzの序盤のジャングルでのプレッシャーがレーン戦を90まで押し上げ、15分時点で+1324のXPリードを築いた。
- 60→83(83/100)
✦ViclaのDemacia 2026での安定感は、堅実なミッドプレーと4.1のKDAのおかげで83まで上昇した。
- 61→79(79/100)
✦Kellinのマクロは79まで上昇し、15分時点でのゴールド+246のリードが序盤のマップコントロールを後押しした。
- 74→91(91/100)
✦ClearのDemacia 2026での安定感は91まで上昇し、トップレーンでの堅実な3 KDAが支えた。
- 89→72(72/100)
✦PerfecTのマクロはDemacia 2026で72に下がった。GD@15で+1010のリードがマップコントロールにつながることはほとんどなかった。
- 67→83(83/100)
✦Demacia 2026の大舞台で3.8のKDAを崩さず維持し、Taeyoonの安定感は83まで上昇した。
- 75→90(90/100)
✦BddのメカニクスはDemacia 2026で90まで上昇し、ミッドレーンで記録した780という鋭いDPMが原動力となった。
- 72→87(87/100)
✦EffortのDemacia 2026での安定感は87まで上昇し、サポートとして5.2という安定したKDAを記録した。
- 65→51(51/100)
✦FIESTAの集団戦は、Demacia 2026のミッドでキル関与率がわずか48.2%にとどまり、51まで下がった。
- 80→84(84/100)
✦AimingのDemacia 2026での安定した4.7 KDAがボットレーンを支え、安定感は84まで上昇した。
- 72→68(68/100)
✦QuadのDemacia 2026での安定感は、直近の大舞台での試合がKDA 6.5よりも重く評価され、68に下がった。
- 69→72(72/100)
✦Cannaのレーン戦は72まで上昇し、15分時点の+191.3ゴールドリードはLECのほとんどのトップレーナーを上回っている。
- 64→66(66/100)
✦2026年のトップレーナーの中で、直近の大舞台での試合が反映され、Burdolのチャンププールは66にわずかに上昇した。
- 77→75(75/100)
✦直近の大舞台でのトップレーンのプレーが同業の選手たちの中で順位を下げ、Castingのチャンププールは75に低下した。
- 95→93(93/100)
✦Chovyのレーン戦は93に下がり、15分時点の+278.6ゴールドリードはミッドの中でやや順位を落とした。
- 92→94(94/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦DoranのメカニクスはEWC 2026で94まで上昇し、トップレーナーとして1分あたり658ダメージを与えた。
- 78→80(80/100)敗4勝2敗 · vs G2 Esports · 1-3
✦FakerのマクロはMSI 2026で80まで上昇し、15分時点のCS+4リードがミッドでの巧みなマップテンポを物語っている。
- 75→77(77/100)
✦Kyeahooのマクロは、Worlds 2026でGD@15が-1.8でもマップでの立ち回りがそれを補い、77まで上昇した。
- Paduckボット 2026 · マクロ下降 ▼256→54(54/100)
✦15分時点で496ゴールドのビハインドを背負い、ボットレーンからのマッププレッシャーが限られたため、Paduckのマクロは54まで下がった。
- 75→77(77/100)勝5勝0敗 · vs Karmine Corp · 3-0
✦ShowMakerの集団戦はEWC 2026で77まで上昇し、チームのキルの64.1%がミッドから生まれた。
- 87→85(85/100)
✦Worlds 2026の大舞台で他のトップレーナーが幅広さでわずかに上回り、Siwooのチャンププールは85に下がった。
- 70→68(68/100)敗0勝1敗 · vs T1 · 0-2
✦Zeusは15分時点の平均ゴールドリードが126.6だったが、マップでの動きにはあまり結びつかず、マクロが下がった。
2026年10月11日日曜日
2026年10月9日金曜日
- 60→70(70/100)
✦SamDのマクロはDemacia 2026で70まで上昇し、15分時点の-747ゴールド差をマップでのプレーで補った。
- 72→70(70/100)
✦QuadはDemacia 2026でKDA 6.5を記録したが、大舞台での成績を押し上げるには至らず、安定感は70に小幅低下した。
- 78→76(76/100)
✦Raptorのレーン戦は76に低下し、Demacia 2026のジャングルプレーで15分時点のXPは128.7劣っている。
- 84→82(82/100)
✦Teddyの安定感はDemacia 2026で82に下がり、KDA 5.1はボットレーナーの中でやや低い順位だった。
2026年10月8日木曜日
- 78→90(90/100)
✦ViclaのレーンR戦はDemacia 2026で90まで上昇し、ミッドで15分時点のXPリードは+11.2を保った。
- 55→47(47/100)
✦FIESTAの安定感は、デマーシアのステージでミッドのKDAが2.7とパフォーマンスにムラがあったため、47まで下がった。
- 85→93(93/100)
✦Jiwooのチャンププールが、最近の大舞台でのボットレーンで幅広いチャンピオンを使いこなし、93まで上昇した。
- 71→79(79/100)
✦Karisはデマーシア・ステージでミッドレーンの15分時点の経験値を互角に保ち、レーン戦を79まで引き上げた。
- 68→76(76/100)
✦RaptorはDemaciaのジャングラー同士の比較でGD@15 +6.6を維持し、レーン戦が76まで上昇した。
- 86→92(92/100)
✦Taeyoonのレーン戦は92まで上昇し、15分時点で+42.6のXPリードを奪ってボットレーンを序盤から優位に保っている。
- 87→92(92/100)
✦AimingのメカニクスはDemacia 2026での778.3 DPMとともに92まで上昇し、ボットレーンで鋭い動きを見せた。
- 71→76(76/100)
✦Bddのレーン戦はDemacia 2026で76まで上昇し、15分時点でのゴールド+45.6のリードがミッドレーンを掌握し続けた。
- 63→58(58/100)
✦ClearのチャンププールはDemacia 2026でトップレーンの選択肢が狭まり、58に低下した。
- 88→93(93/100)
✦Cuzzのチャンププールは、直近の試合を重視した大舞台での成績がジャングラーの中で高く評価され、93まで上昇した。
- 96→100(100/100)
✦Effortのマクロは100まで上昇し、15分時点の+35.4ゴールドリードがサポートとして鋭いマップコントロールを示した。
- 65→61(61/100)
✦KellinのマクロはDemacia 2026で65から61に下がり、15分時点で20.3ゴールド後れを取っていた。
- 83→81(81/100)
✦BerserkerのWorlds 2026での安定感は81に下がったものの、KDA 5.7が下限を高く保っている。
- 85→87(87/100)
✦Burdolのレーン戦は87まで上昇し、Demacia 2026のトップレーンで15分時点のXPリードは+26だった。
- 78→76(76/100)敗2勝2敗 · vs T1 · 0-3
✦CoreJJのメカニクスはMSI 2026で76に下がり、231というささやかなDPMはサポートの中でも低い順位だった。
- 76→74(74/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦DoranのEWC 2026での安定感は74に下がり、2.9というKDAはトップレーンでの出来にムラがあったことを反映していた。
- 95→93(93/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦KeriaのレーンせんはEWC 2026で93に下がったが、15分時点で+213ゴールドのリードを奪い、今もエリート級を保っている。
- 78→76(76/100)
✦直近の大舞台でのトップレーンのプレーの順位がやや下がり、Morganのチャンププールは76に低下した。
- 76→74(74/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦OnerのEWC 2026での安定感は74に低下し、KDA 3.6も他のジャングラーの中で低い順位だった。
- 75→73(73/100)
✦PerfecTのチャンププールは、直近のDemacia 2026でのプレーがトップレーナーの中で低く評価され、73に下がった。
- 82→84(84/100)
✦Teddyの安定感は84まで上昇し、Demacia 2026でKDA 5.1という安定した数字を残して頼れる存在であり続けた。
- 50→52(52/100)
✦YoungJaeのチャンププールは52にわずかに上昇し、最近の大舞台でこのジャングラーが最も強い分野となった。
2026年10月7日水曜日
- 76→78(78/100)
✦AimingのマクロはCS+2.2という15分時点のリードが示すとおり、ウェーブ管理とマップコントロールが鋭くなって78に上昇した。
- 79→81(81/100)
✦CareerのマクロはWorlds 2026で81まで上昇し、15分時点のゴールド+124.2のリードがマップコントロールを生み出した。
- 93→91(91/100)敗0勝1敗 · vs T1 · 0-2
✦直近の大舞台でのサポートプレイの評価が下がり、DelightのチャンププールはEWC 2026で91に低下した。
- 78→80(80/100)
✦EffortのチャンププールはDemacia 2026でさまざまなサポートピックにうまく適応し、80まで上昇した。
- 81→83(83/100)
✦KeriaのメカニクスはDPM 254.3とともに83まで上昇し、大舞台でサポートの中でも一段と鋭い実行力を発揮した。
- 83→85(85/100)敗4勝1敗 · vs Dplus KIA · 0-3
✦KyeahooのレーンLaningではなくレーン戦は、EWC 2026で85まで上昇し、ミッドで15分時点のゴールドリードは+90だった。
- 91→93(93/100)
✦LucidのレーンせんはWorlds 2026で93まで上昇し、15分時点で+289.8のXPリードを築いた。
- 97→95(95/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦Onerのレーン戦は、15分時点のゴールド差+300で依然として上位ながらトップジャングラーのペースには届かず、95に下がった。
- 73→75(75/100)勝2勝1敗 · vs T1 · 2-1
✦EWCでXPD@15が+40と序盤の経験値でわずかにリードしたことで、Rulerのレーン戦は75へ小幅に上昇した。
- 73→75(75/100)
✦ShowMakerの集団戦はWorlds 2026で75まで上昇し、ミッドでの戦闘におけるキル関与率は63.2%だった。
- 85→87(87/100)
✦SiwooのチャンププールはWorldsのトップレーナーの中でも最近の大舞台でのプレーが高く評価され、87に上昇した。
- 73→75(75/100)
✦SmashのWorlds 2026での集団戦は75まで上昇し、27.1%のダメージシェアでファイトの軸となった。
- 93→91(91/100)
✦Zekaの安定感は91にやや下がり、直近の大舞台でのKDA 5.7はLCKのミッドレーナーの中で少し低い順位となった。
2026年10月6日火曜日
- 65→71(71/100)
✦Namgungのレーン戦は71まで上昇し、大舞台を経験したサポート同士の比較でも、XPD@15を-26.7に抑えた。
- 58→61(61/100)
✦Burdolのチャンププールは61に上昇し、最近の大舞台でのトップレーンでの活躍がパーセンタイルを押し上げた。
- 74→77(77/100)
✦GIDEONのレーン戦は77まで上昇し、ジャングルからの15分時点で+64.7ゴールドという堅実なリードがそれを支えた。
- 81→79(79/100)
✦Aimingのレーン戦は79に低下し、15分時点のゴールド差-15.9は序盤のボットレーンでのゴールドリードが失われつつあることを示している。
- 75→73(73/100)
✦Cuzzは安定感が73まで下がり、KDA 3.3はDemacia 2026のジャングラーの中でわずかに下回った。
- 64→62(62/100)
✦Deokdamのチャンププールは62に低下し、直近の試合を重視した大舞台での成績がLCKのボットレーナーの中で下がりました。
- 80→78(78/100)
✦最近の大舞台でのサポートプレイで選択の幅が狭まり、Effortのチャンププールは78に低下した。
- 55→57(57/100)
✦FIESTAのチャンププールは、Demacia 2026のミッドレーナーの中で最近の大舞台でのプレーが向上したことで57に上昇した。
- 78→80(80/100)敗0勝1敗 · vs Karmine Corp · 0-2
✦Kaelのレーン戦は80に上昇し、EWC 2026で安定したサポートとして、15分時点のゴールド差+13.1がそれを裏付けています。
- 78→80(80/100)
✦KellinはDemacia 2026で安定した4.2 KDAを記録し、サポートの安定感が78から80へ小幅に上昇しました。
- 95→97(97/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦Onerのレーン戦は97に上昇し、最近の大舞台での15分時点+300ゴールドのリードがその裏付けとなっています。
- 55→53(53/100)
✦Pyosikのチャンププールは53に下がり、最近の大舞台での選択の幅はジャングラーの中でやや低い順位となった。
- 75→73(73/100)勝2勝1敗 · vs T1 · 2-1
✦Rulerのレーン戦は73に低下し、GD@15の-316がEWC 2026でのボトムレーン の調子に響いた。
- 84→86(86/100)
✦Taeyoonのレーン戦は、15分時点で+42.6の安定したXPリードに支えられ、大舞台で86まで上昇した。
- 32→34(34/100)
✦YoungJaeの安定感は34にわずかに上昇し、最近の大舞台でのジャングルプレーにおけるKDA 2.6というより堅実な数字がそれを裏付けています。
2026年10月5日月曜日
- 84→79(79/100)
✦AimingのDemacia 2026での安定感は79に下がり、4.7というKDAの裏にはボットレーンでのムラのある試合が隠れていた。
- 82→78(78/100)
✦BddのDemacia 2026での安定感は78に低下し、KDA 4はミッドでの出力がやや不安定だったことを反映している。
- 73→69(69/100)敗0勝1敗 · vs Los Grandes · 0-2
✦EWC 2026でのキル関与率66.3%が他のADCに及ばず、Berserkerの集団戦は73から69に下がった。
- 78→74(74/100)
✦EffortのKDA 3.6はDemacia 2026でサポート部門のパーセンタイルが下がり、安定感は74に低下した。
- 86→82(82/100)
✦PerfecTの安定感は82に下がった。Demacia 2026での2.7 KDAが、他のトップレーナーたちに見劣りしたためだ。
- 58→54(54/100)
✦SamDの安定感はDemacia 2026で54まで低下し、3.2というKDAはボットレーンでの活躍のばらつきを示していた。
- 75→78(78/100)敗2勝2敗 · vs T1 · 0-3
✦CoreJJのメカニクスはMSI 2026で78まで上昇し、それを支えたのは
- 73→70(70/100)
✦Jiwooの安定感は70に低下し、Demacia 2026では2.8 KDAとボットレーンでのパフォーマンスにムラが見られました。
- 77→79(79/100)
✦Demacia 2026でのBurdolの安定した2.7 KDAにより、トップレーンの安定感が79に上昇した。
- 92→90(90/100)勝5勝0敗 · vs Karmine Corp · 3-0
✦EWC 2026で4.5のKDAがトップサポート勢に対して見劣りし、キャリアの安定感は90に低下した。
- 77→79(79/100)
✦Castingのレーン戦はDemacia 2026で79まで上昇し、15分時点での+68ゴールドのリードがそれを裏付けています。
- 62→64(64/100)
✦ClearのチャンププールはDemacia 2026のトップレーナーの中で直近の大舞台の成績が良く、64に上昇した。
- 73→71(71/100)
✦GIDEONの集団戦は71まで低下しており、15.7%というささやかなダメージシェアは他のLCKジャングラーに及ばない。
- 46→48(48/100)
✦IgNarのメカニクスは48に上昇し、174のDPMによってLCS 2026のサポートの中での順位が上がった。
- 69→71(71/100)
✦KarisはDemacia 2026のミッドレーンでXPD@15を+0と互角に保ち、レーン戦が71へわずかに上昇した。
- 72→74(74/100)
✦Kellinのレーン戦は、GD@15が-20.3とほぼ互角でDemacia 2026のサポートの中でも健闘し、74に上昇した。
- 75→77(77/100)敗4勝2敗 · vs G2 Esports · 1-3
✦Keriaのレーン戦はMSI 2026で77にわずかに上昇し、15分時点での+158 XPリードがそれを裏付けています。
- 85→83(83/100)敗4勝1敗 · vs Dplus KIA · 0-3
✦Kyeahooのレーン戦は83へわずかに低下し、15分時点でのゴールドリード+90というささやかな数字がトップ・ミッドの同業者に及ばなかった。
- 93→91(91/100)
✦LucidのマクロはGD@15で+94.8のリードがあるにもかかわらず91に下がっており、最近の大舞台でのパフォーマンスがやや低く評価されています。
- 68→70(70/100)
✦Namgungのレーン戦は70に上昇し、レーンをほぼ互角に保ち、XPD@15はわずか-26.7だった。
- 58→56(56/100)
✦Noahのチャンププールは56に低下しました。最近の大舞台でのボットレーンのプレーで、より狭い幅しか見せられなかったためです。
- 97→95(95/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦Onerのレーン戦は95に下がり、+300のGD@15のリードは強力ではあるものの、ジャングルのトップ選手にはわずかに及ばない。
- 79→77(77/100)敗2勝2敗 · vs Gen.G · 1-2
✦PeyzのEWC 2026での安定感は77に低下し、3.8のKDAは大舞台でトップクラスのボットレーナーたちに後れを取った。
- 62→64(64/100)
✦Demacia 2026でRaptorが記録したブレの少ないKDA 2.8により、ジャングルの安定感が64に上昇した。
- 57→59(59/100)
✦RoamerのレーンDemacia 2026での戦は59まで上昇し、ミッドレーナーとして15分時点で+304ゴールドのリードを保った。


























































